О храме

Множество величественных каменных храмов украшают Русскую Землю, превращая ее в единый Божий Храм. Однако трудно найти даже в столице храм или собор, на месте которого не стояла бы прежде скромная деревянная церковь. Наш небольшой деревянный храм, построенный по образу и подобию древних церквей Северной Руси и освященный во имя Святого Великомученика Георгия Победоносца.

Храм построен в 2001 году мастерами из древнего Владимира и расположен недалеко от подмосковного села Мамоново, в тихом живописном уголке, несмотря на то, что всего в нескольких километрах шумит МКАД.

История храма

Приход наш относится к Видновскому благочинию Московской Епархии.

2002 – 2010 гг настоятелем храма был священник Сергий Ефимов.

29 августа 2004 г. митрополит Ювеналий освятил наш храм великим освящением и отслужил в нем Божественную Литургию.

В 2010 году по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия настоятелем был назначен протоиерей Алексий Волосенко, создавший при храме небольшую, но очень дружную церковную общину.

17 ноября 2018 года протоиерей Алексий скоропостижно скончался и был похоронен на территории родного храма за Алтарём.

27 декабря 2018 года по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия настоятелем  храма был назначен иерей Олег Подкидышев.

Воскресная школа и служба социальной поддержки

При храме создана большая библиотека, в которой можно взять книги домой или почитать в церковном доме: она доступна для всех.

При храме действует воскресная группа – ее ученики занимаются церковно-богословскими дисциплинами, творчеством, церковным пением и основами выживания в экстремальных ситуациях.

При храме создана служба социальной поддержки пожилых, многодетных и нуждающихся семей. В этом году наша община оказала посильную помощь почти ста таким семьям.

Приглашаем к нам!

Окрестности нашего храма богаты памятниками старины: из наших окон хорошо виден шатер древнего храма Преображения Господня XVI в., что в селе Остров. Недалеко, в селе Беседы, находится другой храм того же времени, во имя Рождества Пресвятой Богородицы. Наша Георгиевская церковь замечательно вписывается в это намоленное в течение веков пространство, соединяя прошедшие столетия и наши дни в единое духовно-историческое целое.

Наш шатровый деревянный храм органично сочетается с окрестным пейзажем. Местность, прилегающая к храму – очень живописна. Весной и летом утопает в цветущих кустарниках и деревьях, зимой в глубоких снегах, среди которых вырисовываются островерхие силуэты вечнозеленых елей и сосен.

У нас в храме немноголюдно, уютно, светло и отрадно.

Территория храма представляет собой небольшой сад с беседкой, дорожками, цветниками, розами, пионами, хвойными растениями и красивыми сортами сирени, которые особенно украшают вид в мае.

Храм открыт ежедневно. Три-четыре раза в неделю в нем совершается Божественная Литургия.

Как доехать?

До церкви нетрудно доехать на машине (5 км от поселка Развилка близ Московской кольцевой автодороги): к освящению к нам была проложена асфальтовая дорога. Для тех, кто не имеет личного транспорта на каждую службу организована доставка прихожан от бассейна “Дельфин” в посёлке Развилка и обратно храмовым автобусом. Расписание автобуса есть в разделе расписаний богослужений. До Развилки можно добраться от метро “Домодедовская”, автобусом или маршрутным такси 356 (10 мин.) или маршрутным такси 356 К до Мамоновского кладбища.

Как доехать

Маршрутное такси или автобус от метро Домодедовская 356К